19 сентября ушел из жизни Николай Силкин...

19 сентября  2018 года на 89-ом году жизни скончался в результате продолжительной болезни Заслуженный учитель школы РСФСР, кандидат педагогических наук, учёный-методист, один из первых организаторов и руководителей  кафедры методики начального образования факультета начальных классов,  Почетный доцент ПГПУ,  бывший декан факультета

СИЛКИН НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Всю свою жизнь он добросовестно и с полной отдачей трудился  в сфере образования.

Родился Николай Константинович   14 октября  1929 года в д.Новая Смоленской области. В годы войны находился на оккупированной территории, а после освобождения их деревни от немцев в 1943 г. начал работать ночным сторожем, чтобы иметь возможность учиться и помогать семье. Потом трудился в колхозе, помогая матери кормить семью, работал библиотекарем. В 1948 году поступил в Ленинградский педагогический институт им. А.И.Герцена, по окончанию был направлен в Себежскую среднюю школу учителем. С 1964 года преподаватель Псковского государственного педагогического института им.С.М.Кирова. Заслужил звание Заслуженный учитель РСФСР, награжден знаком «Отличник народного просвещения РСФСР, медалью «За трудовую доблесть».

Николай Константинович – автор многочисленных учебно-методических статей, в том числе в учебниках по  литературе для средней школы.

На работе Николая Константиновича  ценили за отзывчивость  и внимательность, а его трудовая деятельность  были отмечена многочисленными грамотами и благодарностями.   Монография  об А.Т. Твардовском «Венок памяти Твардовскому» – это труд всей жизни Николая Константиновича, гражданский подвиг исследователя, писателя, педагога.

Николай Константинович многое дал своей семье, был  внимательным и любящим мужем. Добрая память о Николае Константиновиче навсегда останется в сердцах коллег, бывших учеников, студентов и всех, кто его знал.

Прощальная церемония с Силкиным Н.К. состоится 21 сентября в храме Александра Невского. В 11.00 начало отпевания. 13.30 поминальный обед.