100-летие со дня рождения Комсомола!

30 октября 2018 года (в Центре студенческих инициатив ПсковГУ) студенты факультета образовательных технологий и дизайна (2 курс, профили «Начальное образование» и «Дошкольное образование и социальная педагогика») провели встречу, посвященную 100-летию со дня рождения Комсомола.

Формой проведения мероприятия стал «Устный журнал», столь распространенный в годы расцвета комсомольских организаций.

Страницы журнала имели тематическую направленность: первая страница «Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба!» осветила  с помощью фотографий, плакатов наиболее яркие события  из жизни Комсомола; вторая страница «Легенды расскажут, какими мы были…» поведала о героях-комсомольцах, участниках разных исторических событий.

Гостьей третьей страницы «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография…» стала, известный преподаватель Псковского педагогического университета, Холод Людмила Аркадьевна, которая рассказала об истории возникновения, развития и становления комсомольского движения.

Четвертая страница «Яростный стройотряд» осветила историю развития всероссийских студенческих отрядов, наиболее известные комсомольские стройки.Гостем этой страницы стала командир стройотряда «РИТМ» (1970-е годы) факультета начальных классов Псковского педагогического института, Витковская Ирина Михайловна, декан факультета образовательных технологий и дизайна.

Эмоционально-наполненной оказалась пятая страница «Любовь, комсомол и весна!» Рассказ об известных поэтах – комсомольцах, сопровождался чтением стихотворения Эдуарда Багрицкого;  фильмы о комсомоле и комсомольцах; комсомольские песни; производственная гимнастика; песенная «перестрелка», вальс «Девчонки танцуют на палубе», презентация о комсомольских свадьбах стали ярким завершением встречи!

В конце встречи прозвучал заключительный аккорд -  совместное исполнение преподавателями и студентами  песни «Комсомольцы-добровольцы»…

Поднимайся в небесную высь,

Опускайся в глубины земные!

Очень вовремя мы родились,

Где б мы ни были - с нами Россия!