Учебно-методическая лаборатория современных технологий дошкольного образования

Основная идея открытия учебно-методической лаборатории современных технологий дошкольного образования:прикладное обучение будущихпедагогов дошкольного образования в условиях аутентичной среды детского сада.

Открытие лаборатории состоялось в апреле 2014 года.

Заведующий учебно-методической лабораторией современных технологий дошкольного образования: Михайлова Арина Евгеньевна, доцент, кандидат педагогических наук.

Целевые ориентиры деятельности учебно-методической лаборатории современных технологий дошкольного образования

1. —Разработка технологий подготовки универсального педагога дошкольного образования в условиях аутентичной среды детского сада.
  2. —Определение инструментария оценки качества  современного дошкольного образования на основе ФГОС (образовательные программы и технологии дошкольного образования, практики организации образовательного процесса с дошкольниками, индивидуализация образовательного маршрута, воспитательная компетентность родителей, психолого-педагогическое сопровождение семьи и поддержка дошкольника).

Задачи работы лаборатории

1. Повышение качества преподавания дисциплин по направлениям подготовки «Педагогическое образование» (бакалавриат, профиль «Дошкольное образование и социальная педагогика»), «Психолого-педагогическое образование» (бакалавриат, профиль «Психология и педагогика дошкольного образования») и дисциплин, требующих использования оборудования лаборатории.
  2. Формирование у студентов профессиональных компетенций посредством создания аутентичной образовательной среды дошкольной образовательной организации.
  3. Проведение научно-исследовательской работы студентов, учебно-исследовательской работы студентов, научно-исследовательской работы преподавателей.
  4. Обеспечение условий для разработки и реализации дополнительных образовательных программ, в том числе, программ повышения квалификации педагогов дошкольного образования.
  5. Объединение теоретических исследований с образовательной практикой и внедрение достигнутых научно-практических результатов в образовательную деятельность в вузе и образовательных организациях.

Со времени открытия лаборатории была организована серия мастер-классовпо презентации и организации практической деятельностипо авторским методикамразвития дошкольников (с привлечением представителя торговой сети «Планета детства» г. ПсковаМароновой В.А.); проведен семинар «Реализация ФГОС дошкольного образования» для работников дошкольного образования с участием профессорско-преподавательского состава Российской академии образования «Институт психолого-педагогических проблем детства»;встречи с АМI-тренером Московского «Монтессори-центра».

В 2015 году  организована деятельность научно-практического семинара, целью которого является активное привлечение к совместной научно-исследовательской  деятельности представителей дошкольных образовательных организаций г. Пскова со студенческим сообществом факультета образовательных технологий и дизайна. Для работодателей студентами организуются мастер-классы, тренинги. Студенты и магистранты принимают участие в различных творческих проектах, знакомятся с инновационной деятельностью дошкольных образовательных организаций и работой педагогов, имеют возможность реального включения в профессиональную практику.

С 2016 года учебно-методическая лаборатория сотрудничает с Ассоциацией «Объединение работодателей инновационных дошкольных образовательных учреждений Псковской области». Целью сотрудничества является профессиональное обогащение науки практическими исследованиями в области дошкольного образования, а также научно-методическое сопровождение проектов представителей профессионального сообщества Ассоциации. В обмене идеями, научным и практическим опытом принимают участие студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование». В рамках работы Ассоциации обсуждаются такие актуальные темы, как «Теория и практика оценки качества работы ДОО по реализации ФГОС ДО»,  «Инклюзивное образование в ДОО», «Требования к профессиональной деятельности педагогов ДОО», «Традиции семейного воспитания и взаимодействие субъектов образовательного процесса», «Проблема преемственности дошкольного и начального общего образования», «Региональный подход в воспитании детей дошкольного возраста».

В 2017 году учебно-методическая лаборатория приняла участие в разработке и реализации проекта «Психолого-педагогические предпосылки создания родительского университета Псковской области», выполняемого научным коллективом кафедры психологии Псковского государственного университета (грант РГНФ /РФФИ/ и Псковской области в рамках научного проекта № 17-16-60003). К участию в проекте было привлечено девять дошкольных образовательных организаций г. Острова, г. Печоры, г. Пскова.
В настоящее время учебно-методическая лаборатория современных технологий дошкольного образования принимает участие в проекте «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ», реализуя идею создания Университетского детского сада «Элит-центр» - Центр развития детей дошкольного возраста.
На базе учебно-методической лаборатории современных технологий дошкольного образования ежегодно проводятся курсы повышения квалификации педагогов дошкольного образования, а также курсы профессиональной переподготовки по программе «Педагогика дошкольного образования».