Участники всероссийского фестиваля «Книжная яблоня» в гостях у факультета образовательных технологий и дизайна

Студенты и преподаватели факультета образовательных технологий и дизайна душевно встречали гостей всероссийского фестиваля «Книжная яблоня», который проходил в Пскове с 26-28 сентября.

На факультет проходили открытые лекции и практический семинар для студентов и преподавателей.

- Открытая лекция «Педагогические технологии изучения детской литературы в вузе и школе».

В ходе лекции студенты познакомились с технологией «Список», о которой рассказала Елена Олеговна Галицких – доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения Вятского государственного университета.

Елена Олеговна - заслуженный учитель РФ, Действительный член Петровской академии наук и искусств, Лауреат Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации».

За книгу «От сердца к сердцу: мастерские ценностных ориентаций» Елена Олеговна награждена медалью Януша Корчака.

- Практический семинар для студентов и педагогов «От мечты до признания» (представление/презентация проекта и оригинальной развивающей программы для детей)

Провела семинар руководитель проекта «Чудо-радио» (http://чудо-радио.рф/) Вера Кулигина.

Вера Кулигина - журналист из Вологды создала онлайн радио, аналогов которому в России нет.

На семинаре просто слушатели превратились в активных участников, внимательных слушателей. Студенты и преподаватели озвучивали текст; предугадывали концовки произведений, разгадывали загадки, сопереживали героям произведений Анны Никольской, рассказанных голосами детей; даже выступили в роли писателей. Одним словом - стали творцами и мечтателями!

- Открытая лекция «Современная отечественная проза для детей, подростков и юношества: традиции, новаторство, тематика и проблематика, эклектика жанров»

Интереснейшую лекцию для студентов профилей «Начальное образование» и «Психология образования» провела Наталья Евгеньевна Кутейникова - кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры филологического образования Московский институт открытого образования, член-корреспондент МАНПО.

Наталья Евгеньевна побеседовала со студентами и преподавателями о проблемах современных детей и не только, которые отражены в современной литературе. Одна из них – проблема выбора произведений для чтения в школе и дома. Активное участие в обсуждении проблем молодежи приняли наши преподаватели С.О. Домбек, Н.В. Лебедева, В.Н. Бредихина, И.М. Михайлова.

Студенты профилей «Начальное образование» и «Дошкольное образование и социальная педагогика» посетили вместе с преподавателем О.А. Ширяйкиной мастер-классы от Евгении Чебарь - студентки факультета филологии МПГУ, которые проводились в библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева, волонтер издательства «Формат-М», куратор мастер-классов для детей и взрослых.