Дневник III Международного фестиваля дизайна «ПДФ».

21-23 апреля в Пскове прошел  III Международный фестиваль дизайна«ПДФ».

21 апреля –первый день фестиваля

Первый день фестиваля начался с открытия международной выставки графики. В выставке приняли участие художники из Резекне  (Латвия), Пскова и Петербурга.

Псков представляли преподаватели кафедры дизайна и технологии обработки материалов, члены Союза художников России Бердышев В.В., Захаров Н.А., Момотова Л.А. Кучеровская В.В. и заслуженный художник России Макеев И .О.

Председатель выставочного комитета  профессор Резекненской академии технологий Владислав Паурс (Латвия) отметил, что в выставке «Graphics 2017»  приняли участие, как молодые художники, так и известные мастера. Работы выполнены в разных техниках: акварель, пастель, линогравюра и др.

Выставка работает в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.

Лекционный блок фестиваля открыл заведующий отделением Дизайна Санкт-Петербургского  художественного училища им. Н. Рериха  член Союза художников России Пазгалев Алексей Анатольевич. В своей лекции «Дизайн музейной экспозиции» Алексей Анатольевич коснулся очень разных аспектов: принципов проектирования, музейного оборудования, использования цвета и света, создания образа, рассказал о создании экспозиции в Государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле», где работал в группе ООО «Комбинат музейно-выставочного искусства».

Фрагмент экспозиции музея-заповедника «Прохоровское поле»,

На лекциях в центре студенческих инициатив ПсковГУ

Лекция члена Союза художников России Вячеслава Павловича Шкурко  «Знак. Буква. Форма. Пространство» также вызвала большой интерес. Шрифтовая практика, конструкция и выразительность знака – всегда актуальные темы для дизайнера.

Лекция В.П. Шкурко

Впервые в нашем фестивале приняли участие гости из Белоруссии. Наталья Игоревна Тарабуко доцент кафедры «Дизайна и моды» Витебского государственного технологического университета выступила с лекцией «Формообразование знаков и знаковых систем» и представила выставку плакатов студентов ВГТУ.

Лекция Н.И. Тарабуко доцента ВГТУ

Как всегда, образно, эмоционально представила свою лекцию «Псков – дом Пресвятой Троицы» у макета средневекового Пскова в колокольне Троицкого собора Псковского Кремля кандидат искусствоведения доцент кафедры дизайна и технологии обработки материалов Шулакова Тамара Васильевна.

«Когда рассказывает Тамара Васильевна Шулакова, просто дух захватывает, и Псков оживает и снова переживает лучшие годы своего величия!» - так отзываются о лекции слушатели.

Центральное событие фестиваля - плакатная акция на тему «Её Величество Буква». Выставка конкурс открылась в галерее «Цех»

«Буква – это абстрактная форма. Отдельная буква, стоящая сама по себе, подобна одинокому звуку в музыке. Теоретически буква может рассматриваться отвлеченно, независимо от других, но свое подлинное звучание она приобретает только в связи с другими, практически буква – часть алфавита, которому она принадлежит, или часть композиции, в которой она участвует» (И.И. Птахова «Простая красота буквы»).

Тема предусматривает разнообразные решения в области шрифтовых композиций, типографики и каллиграфии.

На конкурс поступило более 100 плакатов разных авторов из Эстонии, Латвии, Белоруссии и России. На открытии выставки в галерее «ЦЕХ»  выступили декан факультета образовательных технологий и дизайна Витковская И.М.. члены жюри Тарабуко Н.И.(Витебск, Белоруссия), Пазгалев А.А., куратор галереи кандидат культурологии Николаева Марина и др. Было объявлено решение международного жюри (Пазгалев А.А. Россия;Тарабуко Н.И., Белоруссия; Апеле Диана, Латвия; Хельмут Лебзак, Германия)

Фотоотчет о выставке можно посмотреть здесь  http://tkdpskov.ru/photos/1754

Насыщенную программу первого дня фестиваля завершил показ моделей одежды. Авторы коллекций,  как начинающие модельеры студенты факультета образовательных технологий и дизайна, так и опытные модельеры.

Ассистент кафедры Поспелова О.О. и ее коллекция «Подснежники»

22 апреля – второй день фестиваля

Второй день открылся лекцией, вызвавшей много споров и горячих обсуждений. Член  Союза художников России Носачев Валерий Николаевич выступил на тему «Геометрия наблюдательной перспективы и представил свое изобретение. «Драматическая история Проблемы «О Правилах и «нормальных критериях» Верного  Построения и Формирования естественно убедительных изображений в Системе «Проекционного схематизма» и связях с феноменом наблюдательного «Перспективизма», - так охарактеризовал свою лекцию автор.

В.Н. Носачев

В.Н. Носачев отвечает на вопросы

Экскурсия в Снятогорский монастырь познакомила участников фестиваля с уникальными фресками 14 века.

Завершили день мастер - классы.

Тюхтяева Людмила Ивановна провела мастер – класс: “ Буква как образ”

Основная идея мастер – класса: развитие ассоциативно образного мышления.

Шкурко Вячесла Павлович   -  мастер-класс: «Трансформация знака»

Соотношение образа и слова – важный аспект в работе с логотипами и знаками. Как сделать шрифт выразительныма логотип запоминающимся? На эти вопросы искали ответы участники мастер-класса.

Участники мастер-класса за работой

Качурина Екатерина Вадимовна рассказала о создании композиций на основе графического решения с пластическими объемными элементами.

23 апреля – третий день фестиваля

В последний день фестиваля нас ждала интереснейшая лекция по технологии сценического костюма. Провела лекцию член Союза художников России, театральный художник Елена Сазонова.

Елена Эриковна приоткрыла тайны создания сценического костюма: театрального, карнавального, циркового и др. Рассказала про опыт работы.

День города. Площадка "Люди-куншты"

Золотое шествие

Фестиваль получился очень насыщенным и разнообразным.

Организаторы выражают благодарность всем гостям, участникам и спонсорам фестиваля!

Ждём предложений и пожеланий по проведению Фестиваля в 2018 году.