На факультете образовательных технологий и дизайна развитию международной деятельности уделяется значительное внимание.  Ежегодно студенты факультета участвуют в зарубежных мероприятиях, летних языковых школах и программах академической мобильности, предлагаемых вузами-партнерами. Среди основных университетов, с которыми ведется активная работа ФОТД можно назвать Тартуский Университет (Эстония), Академию культуры Вильянди (Эстония), Резекненскую высшую школу (Латвия).

Ежегодно преподаватели факультета принимают участие в совместных научных исследованиях (Барселонский университет (Испания), Западночешский университет (Чехия), и  международных конференциях, проводимых на базе зарубежных вузов. Результаты совместной работы находят отражение в значительном количестве научных статей, опубликованных в иностранных изданиях.

Нельзя ни отметить и вклад студентов факультета в очном и заочном участии в различных научных конференциях вместе со своими преподавателями-наставниками. Так в прошлом году 6 студентов бакалавриата приняли участие в конференции Сумгаитского университета (Азербайджан).

Особая сторона международной деятельности ФОТД – это работа с иностранными студентами. Сейчас здесь обучается по программам бакалавриата и магистратуры свыше 80 зарубежных граждан из 7 стран, которые стали неотъемлемой и очень важной частью факультетской жизни.