На факультете образовательных технологий и дизайна (ФОТД) развитию международной деятельности уделяется значительное внимание.  Среди основных вузов-партнеров ФОТД можно назвать Тартуский Университет (Эстония), Академию культуры Вильянди (Эстония), Резекненскую высшую школу (Латвия).

Преподаватели ФОТД принимают активное участие в совместных научных исследованиях (Барселонский университет (Испания), Западночешский университет (Чехия), в международных конференциях, проводимых на базе зарубежных вузов (Резекненская высшая школа (Латвия), Нарвский колледж Тартуского университета (Эстония), Гранадский университет (Испания).

Студенты ФОТД в рамках программ академической мобильности регулярно участвуют в студенческих обменах, проходят практику за рубежом (Центр Св. Августина г. Нойса, Германия), участвуют в международных студенческих конференциях.

На факультете образовательных технологий и дизайна проходят обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры около 70 иностранных студентов (Узбекистан, Эстония, Латвия, Литва, Украина).