Преподаватели ПсковГУ выступили на Международной конференции «SOCIETY. INTEGRATION. EDUCATION» в Латвии.

24-25 мая в городе Резекне (Республика Латвия) прошла одна из крупнейших в Европе Международная научная конференция «Общество. Интеграция. Образование» (International Scientific Conference – «SOCIETY. INTEGRATION. EDUCATION»), в которой приняли участие преподаватели с факультета образовательных технологий и дизайна (ФОТД). Конференция проходила в Резекненской Технологической Академии (Rezekne Academy of Technologies) уже в 13-й раз. В этом году в конференции принимали участие исследователи из 23 стран мира. Рабочие языки конференции – латышский, английский, русский.

Преподаватели Псковского государственного университета ежегодно являются активными участниками конференции. В этом году более 15 научных статей было представлено к публикации в сборнике по итогам конференции, который относится к авторитетным публикациям в базе данных Web of Science.

4 преподавателя вуза выступили со своими докладами очно. Наталья Юрьевна Шлат, доцент кафедры педагогики и психологии начального и дошкольного образования, зам. декана по научной работе факультета образовательных технологий и дизайна, объединила в своем выступлении сразу три научных исследования, связанных с условиями и особенностями образования и развития современных детей раннего и дошкольного возраста на «территории детства»: «The conditions of forming actions with subjects and materials in early childhood»; «The "Territory of childhood": content, components, conditions of designing»; «The peculiarity of the value orientations of modern preschoolers».

Виктория Алексеевна Гусева, старший преподаватель кафедры теории и методики естественно-математического образования, рассказала о диагностических ситуациях, определяющих уровни развития милосердия у младших школьников. Елена Александровна Петраш и Татьяна Владимировна Сидорова, доценты кафедры педагогики и социальной работы, поделились с иностранными коллегами опытом реализации программы родительского просвещения «Аксиомы родительской любви», которая реализуется на базе «Многопрофильного правового лицея № 8» города Пскова.

Педагоги из Польши, Латвии, Греции и Литвы проявили большой интерес к работам преподавателей ФОТД: ими были заданы вопросы, касающиеся особенностей образовательного процесса в России.

Кроме того, делегация ФОТД получила возможность познакомиться с опытом работы коллег из разных государств Европы, а также США, обменяться контактами, договориться о межкультурном сотрудничестве.

В целом, конференция показала, что уровень псковских исследований в области педагогической мысли находится на высоком уровне. Данный факт подтверждает заинтересованность иностранных коллег в научных работах псковских ученых, ежегодные приглашения приехать в Резекненскую Технологическую Академию и поделиться опытом научно-методической работы.