В Институте образования и социальных наук прошел студенческий профессиональный конкурс «На пути к педагогическому мастерству»!

9 декабря 2019г. в Институте образования и социальных наук прошел студенческий профессиональный конкурс «На пути к педагогическому мастерству», который объединил первокурсников трёх профилей подготовки:  «Начальное образование и Коррекционная педагогика» (команда «Комета»), «Дошкольное образование и Социальная педагогика (команда «Воспитатели будущего»), Технология и экономика (команда «Фиксики»)

«Этот конкурс уже становится традиционным и проводится для студентов данных профилей подготовки в четвёртый раз – отмечает его куратор – доцент педагогики И.М.Витковская, - но на этот раз в роли разработчиков и организаторов  конкурса выступили сами студенты первого курса профиля “Начальное образование и Коррекционная педагогика”: Ксения Чистова, Ольга Самуленкова, Светлана Суханова, Анастасия Макарова, Анастасия Иванова.  Образовательная программа, по которой учатся эти студенты, является проектно ориентированной. Студенты с первых дней обучения включаются в учебные, культурные и социальные проекты».

Конкурс проводился с целью стимулировать творческую активность студенческой молодёжи, ориентированную на поиск и решение актуальных и перспективных задач профессиональной педагогической деятельности: студенты соревновались в широте педагогического кругозора, корректности решения профессиональных задач, способности использовать цифровые и PR-технологии при создании видеороликов, рекламирующих профессию педагога. «Получилось очень интересно. Каждая профессия чем-то хороша. У команд получилось это передать», - отметил один из зрителей.

Стоит отметить работу болельщиков, которые создавали атмосферу соперничества. Яркие плакаты в поддержку своих команд и кричалки, звучавшие на протяжение всего конкурса, создавали атмосферу зрелищности.

Команды продемонстрировали прекрасную подготовку. Представительное жюри в составе двух преподавателей педагогики: И.М.Витковской и И.В.Прадун, а также студенток второго курса нашего Института: Санам Алиевой, Елизаветы Симоновой и Татьяны Кудряшовой с трудом определяли лучших.

Первое место заняла команда «Комета», второе место – «Воспитатели будущего», третье – «Фиксики». Лучшей группой болельщиков стали болельщики Фиксиков. Также были определены победители в индивидуальных номинациях: лучшим знатоком педагогики с большим отрывом стала Елизавета Пименова (группа 0112 - 01), лучшим «решальщиком» профессиональных проблем оказалась Анастасия Тихомирова (группа 0112 - 02); наивысший творческий потенциал продемонстрировал Никита Пикинер (группа 0112 - 03), лучшим болельщиком команды была признана Валерия Лаврентьева (группа 0112 - 03).

Студенты - ведущие отмечают большую организационную и творческую работу, которую они провели: «Не все прошло гладко, но в целом мы довольны своей работой!» - отметили первокурсники.

«Готовясь к конкурсу, мы освоили весь учебный материал по педагогике, и, в принципе, готовы к зачёту по «Введению в педагогическую деятельность». Было интересно», - заключили участники конкурса.