О судьбе героя, учившегося когда-то в стенах корпуса Псков ГУ на улице Красноармейской можно узнать из рассекреченных, накануне Дня памяти и скорби, документов Министерства обороны

В канун Дня памяти и скорби Министерство обороны рассекретило уникальные документы обо обороне Брестской крепости. Часть из опубликованных материалов касается полкового комиссара Фомина Ефима Моисеевича, который в 1927 - 1929 годах проходил обучение в Псковской окружной коммунистической партийно-советской школе II ступени, располагавшейся в то время в стенах факультета образовательных технологий и дизайна, на улице Красноармейской.

Заместитель командира по политчасти 84-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии полковой комиссар Ефим Моисеевич Фомин с первых минут войны фактически стал организатором и вдохновителем обороны центральной части Брестской крепости. Фомин и его бойцы заняли позицию недалеко от Холмских ворот. Здесь был расположен мост, по которому немцы предприняли множество попыток добраться до центра крепости. Достигнуть ворот врагу не удавалось в течение нескольких дней.

Будучи оглушен взрывом и полузасыпан камнями при взрыве, раненым был взят в плен. Его расстреляли у крепостной стены по доносу предателя.

Как вспоминал участник обороны Абдуллаев Д.А., комиссар успел крикнуть бойцам: «Не падайте духом. Победа будет за нами».

3 января 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Фомин Е.М. посмертно награждён орденом Ленина. «Имеются многочисленные свидетельства исключительной роли Фомина в обороне крепости, его личного мужества и бесстрашия» - говорится в представлении к награде.

В 2010 году на экраны вышла кинолента «Брестская крепость», где комиссара сыграл актер Павел Деревянко.

А 30 июня 2012 года в 12.00 при входе в здание факультета образовательных технологий и дизайна состоялось открытие мемориальной доски полковому комиссару Фомину Ефиму Моисеевичу.

В церемонии открытия помимо представителей власти, Общественной палаты Псковской области, Областного Совета ветеранов и Почетных граждан города Пскова, приняли участие преподаватели и студенты Псков ГУ, а также сын Фомина Ефима Моисеевича - Фомин Юрий Ефимович, кандидат исторических наук, Заслуженный юрист Украины.

К церемонии открытия памятной доски студентами Псков ГУ была подготовлена патриотическая программа «Почему падают звезды».

Факультет образовательных технологий и дизайна