100 лет со дня образования Псковской губернской советско-партийной школы

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня образования Псковской губернской советско-партийной школы. Становление советской государственности настоятельно требовало подготовки новых руководящих кадров для всех звеньев управления – губернского, уездного, волостного и сельского. В Советской России того периода наиболее распространенным типом учебного заведения стали именно советско-партийные школы.

Поэтому в сентябре 1919 г. губком направил во все уезды телеграмму следующего содержания: «1 октября в Пскове открывается губернская партийная школа. Срок прохождения курса – 1,5 месяца». Одновременно школа могла обучать 150 слушателей. Примечательно, что на протяжении нескольких лет курсанты школы проживали в общежитии, расположенном в современном корпусе Псков ГУ на улице Советской, а обучались в зданиях бывшего подворья Псково-Печерского монастыря. Начиная с 1922 года, и вплоть до 1936 года – года ликвидации заведения, оно располагалось в корпусе нашего университета на улице Красноармейской.

Из известных учеников школы, оставивших след в истории следует отметить Фомина Ефима Моисеевича – героя обороны Брестской крепости и контр-адмирала Дианова Александра Ивановича – участника Гражданской войны, советско-финской компании, ветерана ВОВ и разгрома милитаристической Японии, долгое время неустанно работавшего в организации ветеранов крейсера «Аврора», который он восстанавливал в 1923 г., прибыв по комсомольскому призыву на флот.

Так что у нас богатая история, а современному поколению студентов есть на кого равняться!

Факультет образовательных технологий и дизайна

кафедра педагогики и социальной работы

Анкета слушателя губ. партшколы Дианова