Участие и победа в очном этапе II Всероссийского в Санкт-Петербурге с 26 по 28 ноября 2019 года студентов Института образования и социальных наук, Института математического моделирования

Студенты Псковского государственного университета приняли участие в заочном этапе II Всероссийского конкурса студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые – школе», который проводился с 1 сентября по 6 ноября 2019 г. на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

По итогам четырех заочных туров авторы 3 проектов студентов Института образования и социальных наук  стали участниками очного этапа II Всероссийского в Санкт-Петербурге с 26 по 28 ноября 2019 года.

На очном этапе конкурса представляли проекты  -  в номинации «Вожатская команда» заслужили внимания проекты  «Здоровый образ жизни начни с себя» (Добротворцева Светлана, Макеева Анжелика); «Создание сезонной школьной газеты «Что Googleит щкола»» (Быстрова Кристина, Драголюбова Дарья); «Страна общения» (Гарусова Светлана, Каменская Мария).

Это были яркие дни, наполненные впечатлениями, новыми знакомствами, общением, вожатскими находками. Прохождение квеста по РГПУ им. А.И.Герцена познакомило участников с историей университета, его легендами. Торжественное открытие финала конкурса «Вожатые – школе»  познакомило с организаторами конкурса, здесь же ребята представляли свои команды и защищали проекты! А вечером первого дня студентов радовала обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу «Фрегат под парусом Петра»!

В рамках конкурса продолжилась работа по обучению будущих вожатых проектной деятельности  - по итогам жеребьевки создавались новые вожатские команды, распределялись кейс-материалы между командами и в путь - ребята разрабатывали проекты, которые  представляли и защищали перед приглашёнными экспертами. Модераторами был проведен цикл мастер-классов, тренингов, игр, обучающих занятий и иных мероприятий. И, конечно,  практическое взаимодействие  с незнакомыми участниками конкурсного процесса - реализовывать разработанные проекты команды отправились в школы Санкт-Петербурга. После реализации проектов, участники подготавливали отчёты и защищали их перед экспертами конкурса. А завершился второй насыщенный день конкурса походом в Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии на  спектакль «Белый. Петербург», по мотивам романа Андрея Белого.

В последний день конкурса, 28 октября,  родители школьников, кураторы конкурса, его организаторы и опытные вожатые поделились своим опытом с нашими участниками!
       И наконец, кульминация Всероссийского конкурса  - подведение итогов:

Диплом победителя в направлении: «Медиа прорыв» получили участники команды «Про это…», представляющие проект  «Создание сезонной школьной газеты «Что Google ит школа»  (Быстрова Кристина, Ильина Евгения,  руководитель, ст. преподаватель Прадун Инна Васильевна).