Участие Гусевой Виктории Алексеевны и Шлат Натальи Юрьевны во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

Участие

преподавателей факультета образовательных технологий и дизайна Гусевой Виктории Алексеевны и Шлат Натальи Юрьевны

(в рамках научного сотрудничества между ФГБОУ ВО ПсковГУ и ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (Арзамасский филиал ННГУ))

Старший преподаватель кафедры теории и методики естественно-математического образования факультета образовательных технологий и дизайна В.А. Гусева и доцент кафедры педагогики и психологии начального и дошкольного образования, к.п.н., Н.Ю. Шлат с 22 по 23 ноября 2018 г. приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы преемственности дошкольного и начального образования» (г. Арзамас, Россия).

Преподаватели факультета образовательных технологий и дизайна вошли в состав Программного комитета конференции, научная программа которой включала работу по направлениям: 1. Преемственность дошкольного и начального общего образования как ресурс обеспечения качества. 2. Проблемы развития инициативности и самостоятельности ребенка в различных сферах деятельности. 3. Разработка системы учета личностных достижений на этапах дошкольного и младшего школьного возраста в процессе непрерывного психолого-педагогического сопровождения. 4. Взаимодействие всех участников педагогического процесса как фактор индивидуальной траектории развития каждого ребенка на ступенях дошкольного и начального образования. 5. Повышение профессиональной компетентности педагогов в области преемственности дошкольного и начального образования. 6. Проблемы управления обеспечением преемственности дошкольного и начального образования.

Н.Ю. Шлат выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Феномен беспомощного поведения в младшем школьном возрасте: сущность, содержание, условия преодоления беспомощности»; В.А. Гусева являлась модератором секции «Проблемы управления реализацией преемственности дошкольного и начального образования» и представила доклад на тему «Становление социальной ответственности у будущих учителей начальной школы на занятиях спецкурса».

В рамках конференции с целью обмена опытом, повышения теоретической и практической подготовки педагогов, студентов и специалистов сферы образования были проведены круглые столы, тематические секции, научно-методический семинар на базе МБДОУ № 28 г. Арзамас по теме «Формирование у дошкольников ценностного отношения к труду»; организованы экскурсии в Музей Русского Патриаршества, Свято-Николаевский женский монастырь с чудотворными иконами и в Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

По итогам конференции все участники получили сертификаты и благодарности.